1. Продвижение для B2B-компаний и производителей
  2. Блог
  3. Актуальность SEO для B2B компаний в 2023 году

Актуальность SEO для B2B компаний в 2023 году

29.11.2023

Многие предприниматели считают, что продвижение через SEO — это долго и дорого. Если не ограничиваться «Яндекс. Wordstat» и сотней самых высокочастотных ключей, посещаемость сайта вырастет и конвертируется в продажи. И никаких заспамленных текстов. В этом материале расскажем об особенностях SEO продвижение в B2B сегменте.

Данная статья — текстовая выжимка из выпуска подкаста со Станиславом Костаревым, основателем агентства «KUTUZOV». Полную версию интервью вы можете послушать на Youtube.

Абстрагируйтесь от стереотипов

Люди смотрят на SEO через призму бюджетных войн: «Больше денег, больше лидов». Продвижение по высокочастотным запросам — это война бюджетов, где на ТОП выдачи претендуют около 100 сайтов.

Да, если бы вы за выходные вывели нас в топ-1 Google, это было бы здорово.
Да, если бы вы за выходные вывели нас в топ-1 Google, это было бы здорово.

Однако, если отойти от высокочастотных запросов и продвигать сайт через низкочастотные запросы, можно получить заявки без увеличения рекламного бюджета.

Почему компании не хотят менять рекламные бюджеты

Продвижение сайта через SEO рассчитано на долгосрочную перспективу, особенно в B2B-сегменте. Выйти в ТОП поиска за 2 недели не получится. Только согласование запросов, стратегии продвижения и этапов работы может занять месяц.

К тому же, динамика SEO-продвижения редко предсказуема: специалисты не всегда специалисты могут объяснить изменения той или иной метрики, спрогнозировать дальнейший рост.

Изменить рекламный бюджет — запустить цикл согласований заново.

Особенности SEO-продвижения в B2B сегменте

Часто SEO-специалисты продвигают B2B и B2C сайты по одинаковой стратегии. Подходы могут накладываться друг на друга, но лишь частично.

Следите за метриками

Поисковых промтов множество, у каждого покупателя свои боли, которые он отразит в запросе. Если вбить неконкурентный запрос в «Яндекс. Wordstat», его частотность будет равна 0. Запроса нет в базе Яндекса, а переход на сайт есть.

Например, человек искал «купить полотенцесушитель, чтобы не ржавел». За год по запросу было 2 перехода — сайт находился на 17 позиции в поисковой выдаче. После вывода ресурса на 1 страницу, число переходов по данному промту выросло в 16 раз.

По статистике, на высокочастотные фразы приходится 5-20% переходов, а остальные 80-90 % на низкочастотные запросы. Если сайт создан давно и уже продвигался через SEO, найти промты можно в метриках — «Яндекс. Метрике», «Google. Analytics» или аналогах.

SEO оптимизация в B2B
SEO оптимизация в B2B

Как продвигать новый сайт

Если сайт только что создан, запросы не будут отображаться в метрике. Собрать низкочастотные промты можно через поисковые подсказки.

  1. Создайте Excel-файл и внесите в него названия: категорий, подкатегорий и товарных карточек.
  1. Поочередно вводите запросы в поисковые системы «Яндекс» и «Google». Если делать это вручную не хочется, воспользуйтесь программами для сбора семантического ядра, например, «Key Collector».
  1. Следите за вариантами, которые будет предлагать поисковик. Эти слова и словосочетания — искомые подсказки. Внесите их в таблицу.
  1. Отфильтруйте запросы по поисковым позициям (от 11 и ниже) и частотности (от 30 до 0). Частотность зависит от популярности ниши — чем популярнее, тем выше будет минимальный частотный порог.

Если составить продающее описание из неконкурентной семантики, конверсия будет еще выше.

Кейсы SEO в B2B

Был кейс продвижения интернет-магазина стройматериалов, где на ТОП выдачи претендуют около 100 сайтов. SEO-специалисты собрали 600 низкочастотных запросов. За 14 месяцев посещаемость выросла с 3000 до 7000 без изменения бюджета.

Еще один кейс продвижения сайта в узкоспециализированной нише — лабораторная посуда. SEO-специалисты собрали 4000 запросов, после фильтрации их осталось 1100. За 1,5 года работы над запросами, ежемесячный трафик вырос с 2700 до 6000.

Почему SEO-специалисты не используют низкочастотные запросы

Digital-агентства делятся на 2 типа: бутиковые и потоковые.

Потоковые компании, в отличие от бутиковых, больше заинтересованы в прибыли, чем в результате. Их работу можно представить в виде алгоритма:

  • заскриптованный опрос заказчика по чек-листу;
  • разработка коммерческого предложения;
  • сбор семантического ядра — высокочастотные запросы + коммерческие факторы.

Потоковые агентства не заходят дальше «Яндекс. Wordstat». Сайт продвигается по тем же запросам, что и у конкурентов. Это ведет к дорогому и малоэффективному SEO продвижению.

Какие методы SEO продвижения в B2B можно использовать еще

Продвижение сайта не ограничивается низкочастотными запросами. Мы выделили 2 дополнительных метода.

Ссылки

Существует 2 стратегии использования ссылок.

  1. Публикация на сторонних ресурсах по договоренности с их владельцами.
  1. Создание PBN сети. PBN-сеть — 3-4 сайта, которые созданы для продвижения основного ресурса. На вспомогательных площадках, подключенных к сети, публикуются ссылки на материалы с продвигаемого сайта. Чтобы поисковая система на заподозрила обман, сетка ресурсов должна быть замаскирована.

Ссылки «не умерли» — они приводят лиды в 2023 году.

Накрутка поведенческих факторов

Часть компаний, которые хотят примкнуть к десятке лидеров в поисковой выдаче, но проигрывают конкурентам в бюджете, прибегают к накрутке ПФ. В краткосрочной перспективе эта стратегия может принести дивиденды. Попадание сайта под фильтры — вопрос времени. Чтобы вывести ресурс на прежние позиции, придется провести серьезную работу над ошибками.

SEO — это репутация. Поисковая система показывает те сайты, которым доверяет. Накрутка ПФ сведет репутацию к 0.

Важно

В продвижении по низкочастотным запросам нет конкуренции. Если собрать семантику из подсказок и метрики, сайт поднимется в ТОПе и прибавит в посещаемости — без запрещенных приемов и увеличения рекламного бюджета.

Если вам понравилась статья и вы хотите узнать больше о способах продвижения в B2B-сегменте, переходите в мой Telegram-канал. Там я размещаю выжимки из выпусков подкаста «Системный маркетинг» и делюсь методами продвижения бизнеса в интернете.

 

Автор: Александр Глушков   

Остались вопросы?

Оставьте заявку на бесплатную консультацию!

Оставьте заявку на подключение и специалист подберёт тариф, который будет соответствовать вашим условиям.

Бесплатная консультация

Имя *
Email *
Номер телефона *

Клиенты

О компании

B2B маркетинговое агентство "Лидология"

Контакты