1. Продвижение для B2B-компаний и производителей
  2. Блог
  3. Исследование рынка B2B: шаги к эффективному позиционированию.

Исследование рынка B2B: шаги к эффективному позиционированию.

30.11.2023

В век цифровых технологий и бурного развития бизнес-среды, глубокий анализ рынка B2B становится непременным фактором успешного позиционирования. Понимание деталей, изучение ключевых метрик и применение передовых исследовательских методов обеспечивают компаниям конкурентное преимущество и устойчивость в динамичном мире бизнеса.

Анализ рынка B2B: Основные Этапы для Глубокого Понимания

Идентификация Целевой Аудитории:

Важно не только определить целевую аудиторию, но и разбить ее на сегменты по разным параметрам, таким как география, отрасль, размер компании. Это даст глубокое понимание разнообразия потребностей и позволит точечно настраивать бизнес-процессы.

Анализ Конкурентов:

В рамках анализа конкурентов, помимо SWOT-анализа, эффективно использовать инструменты аудита контента, анализа ключевых слов и мониторинга социальных медиа. Это позволит выявить не только формальных, но и скрытых конкурентов, а также оценить эффективность их маркетинговых кампаний. Рассмотрим инструменты детальнее:

SWOT-анализ в B2B:

  1. Определение целей и задач:

Начните с четкого понимания, какие цели вы хотите достичь с помощью SWOT-анализа. Это может быть выявление конкурентных преимуществ, понимание рисков или определение возможностей для роста.

  1. Сбор информации:

Анализируйте внутренние факторы (сильные и слабые стороны) и внешние факторы (возможности и угрозы). Сильные и слабые стороны относятся к внутренней среде компании, а возможности и угрозы — к внешней.

  1. Формулирование стратегий:

На основе выявленных факторов разработайте стратегии для усиления сильных сторон, устранения слабостей, использования возможностей и минимизации угроз.

Пример сервисов:

  • Canva: Для визуализации SWOT-анализа.
  • Lucidchart: Позволяет создавать диаграммы SWOT-анализа и легко делиться ими с командой.

 

Аудит контента в B2B:

  1. Определение целей аудита:

Целью аудита контента является оценка качества контента, его соответствие бренду и эффективность в достижении маркетинговых целей.

  1. Идентификация ключевых параметров:

Оцените релевантность контента, его уникальность, соответствие ключевым словам, привлекательность для целевой аудитории.

  1. Анализ эффективности:

Оцените метрики, такие как время пребывания на странице, конверсии из контента, и комментарии. Это позволит определить, какой контент наилучшим образом взаимодействует с аудиторией.

Пример сервисов:

  • SEMrush: Для анализа эффективности ключевых слов и контента конкурентов.
  • Grammarly: Для проверки грамматики и стиля контента.

Анализ ключевых слов:

  1. Исследование ключевых слов конкурентов:

Определите ключевые слова, которые используют ваши конкуренты. Это поможет выявить тренды и понять, какие запросы важны для вашей целевой аудитории.

  1. Выбор ключевых слов для оптимизации контента:

Определите ключевые слова, на которые хотите оптимизировать свой контент. Это поможет улучшить видимость вашего бизнеса в поисковых результатах.

  1. Мониторинг ранжирования:

Следите за изменениями в ранжировании вашего сайта по выбранным ключевым словам и анализируйте их влияние на трафик.

Пример сервисов:

  • Ahrefs: Для исследования ключевых слов, мониторинга ранжирования и анализа конкурентов.
  • Google Keyword Planner: Для поиска новых ключевых слов и оценки их популярности.

Мониторинг социальных медиа:

  1. Выбор социальных платформ:

Определите, на каких социальных платформах присутствуют ваши конкуренты и ваша целевая аудитория.

  1. Слежение за активностью:

Оцените частоту и стиль публикаций конкурентов. Анализируйте реакции аудитории на их контент.

  1. Измерение эффективности кампаний:

Оцените метрики, такие как вовлеченность, рост подписчиков, клики на ссылки. Это поможет определить, какие типы контента наиболее привлекательны для аудитории.

Пример сервисов:

  • Hootsuite: Для планирования и отслеживания публикаций в социальных сетях.
  • Brandwatch: Для мониторинга упоминаний бренда и анализа настроений в социальных медиа.

Изучение тенденций и трендов B2B:

Глубокое изучение трендов требует постоянного мониторинга новостных потоков, участие в индустриальных конференциях и взаимодействие с экспертами отрасли. Помимо этого, использование аналитических инструментов, таких как Google Trends, даст визуальное представление о динамике интереса к отдельным темам.

Оценка метрик эффективности:

Помимо базовых метрик, таких как ROI (Return on Investment) и CTR (Click-Through Rate), следует обратить внимание на Customer Acquisition Cost (CAC), Lifetime Value (LTV) клиента и Retention Rate. Эти метрики позволяют оценить эффективность маркетинговых кампаний и удержание клиентов в долгосрочной перспективе.

Исследовательские Подходы:

Исследовательские методы, такие как анкетирование и интервью с клиентами и конкурентами, могут предоставить уникальные инсайты. Анализ отзывов в социальных сетях и форумах также является ценным источником информации о восприятии бренда на рынке.

Цифры и Факты: Глубже в Цифрах

Согласно исследованию B2B International, более 90% успешных компаний регулярно используют аналитику для периодического обновления своих стратегий.

По данным McKinsey, компании, активно использующие аналитику в процессе принятия решений, имеют на 23% больший шанс увеличения своей доли рынка.

Опросы B2B-потребителей, проведенные Nielsen, подчеркивают, что 82% клиентов больше доверяют компаниям, предлагающим персонализированные решения, основанные на данных анализа.

 

Гармония цифр и инсайтов

Глубокий анализ рынка B2B — это постоянный процесс, требующий не только использование передовых инструментов, но и гибкость в применении исследовательских подходов. Компании, успешно сочетающие цифры и инсайты, обречены на эффективное позиционирование и долгосрочный успех в конкурентной среде.

Автор: Александр Глушков   

Остались вопросы?

Оставьте заявку на бесплатную консультацию!

Оставьте заявку на подключение и специалист подберёт тариф, который будет соответствовать вашим условиям.

Бесплатная консультация

Имя *
Email *
Номер телефона *

Клиенты

О компании

B2B маркетинговое агентство "Лидология"

Контакты