1. Продвижение для B2B-компаний и производителей
  2. Блог
  3. Как купить рекламу в каналах Телеграм?

Полная инструкция по покупке рекламы в Telegram

30.06.2022

Инструкция написана на основе нашего опыта. Для примера возьмем мебельную тематику.

Для анализа конкурентов используем сервис https://telemetr.me. Советуем использовать, если вы собираетесь купить рекламу больше, чем на 20 000. Встроенные алгоритмы определения накруток позволят вам избежать покупок рекламы некачественных сообществах.

Подбор каналов для размещения

Тематика канала обязательно должна совпадать с тем, что вы рекламируете. Экспериментировать с рекламой в не связанных с вашим бизнесом каналах стоит только когда полностью использован потенциал ваших каналов.

Хорошим началом для поиска каналов является анализ размещений конкурентов. Вводим адрес канала конкурентов, либо адрес сайта на странице «рекламные посты»:

Рисунок 1 Пример анализа постов конкурентов
Рисунок 1 Пример анализа постов конкурентов

Исследуем, где покупали рекламу конкуренты. Обращаем внимание на то, какие типы постов они использовали, где покупали рекламу несколько раз. Это может сигнализировать о том, что эффективность размещения там высокая.

Параллельно сами ищем подходящие каналы и блоггеров, вводя ключевые слова в заголовке и описании на странице «Поиск каналов»:

Рисунок 2 Поиск тематических каналов
Рисунок 2 Поиск тематических каналов

На какие параметры смотрим:

  1. Количество подписчиков – чем больше, тем лучше
  1. Прирост подписчиков за неделю и месяц – если подписчики растут, то сообществом занимаются и вкладывают средства в контент и продвижение. Это хороший знак
  1. Количество просмотров на пост и ER (Вовлеченность). ER считается как (количество просмотров поста / количество подписчиков) *100%. У качественных крупных каналов (больше 50 000 подписчиков) ER должен быть выше 17%. Если он ниже, то либо присутствуют накрутки, либо контент на канале некачественный и таких каналов нужно избегать. У небольших авторских каналов ER может доходить до 50% и выше.
  1. Распределение аудитории по полам – если данная информация есть у сервиса, вы можете сравнить со своей целевой аудиторией.
  1. Контент – изучите, какие посты набирают больше всего реакций, много ли рекламы и мусора.

Согласование размещения

Собранные каналы сводите в таблицу, проходите по информации каждого из них, находите контакты сотрудника, ответственного за продажу рекламу, запрашиваете прайс.

В большинстве случаев вы получите ответ в формате «1/24 – 5 000 рублей». Расшифровывается это как «1 час в топе (новые посты не выходят), 24 часа в ленте». Через 24 часа автор удалит вашу рекламу. Часто предлагают так же вариант «2/48, 3/72». Обычно мы покупаем размещение «1/24».

Есть услуги за дополнительную стоимость – не удалять пост, +1 час «в топ» и другие.

Сводите всю полученную информацию в таблицу:

Рисунок 3 Таблица с отобранным каналами
Рисунок 3 Таблица с отобранным каналами

Вычисляете «цену за 1 охват» по формуле (Цена / Охват поста). Сравниваете цены в каналах. Ищете, где продают рекламу «выше рынка», а где цена средняя.

Оплата и бронирование времени

Снова пишете контактам из выбранных каналов и запрашиваете реквизиты.

Некоторые авторы перед реквизитами попросят вас прислать пост, которые вы будете размещать.

В большинстве случаев оплата производится случаев на карту. У крупных каналов есть вариант оплаты на расчетный счет ИП. Некоторые каналы добавлены на биржи, но пока что таких меньшинство. Всегда присутствует некий момент неопределенности, так как нет никакой гарантии, что после получения денег автор исполнит свои обязательства. Но у нас пока что не было негативного опыта.

После оплаты договариваетесь о времени размещения. Рекомендуем ставить время, когда аудитория активнее всего. Посмотреть это можно в telemetr, пройдясь по постам за несколько предыдущих дней.

Советуем назначать время так, чтобы ваша реклама не выходила одновременно в нескольких каналах. Это нужно, чтобы точнее оценить эффект от размещения. Для коммерческих тематик мы обычно выставляем промежуток в 24 часа.

Результаты

Через 2-3 дня после размещения можно оценивать результаты. Из каналов посты к тому времени скорее всего уже удалят, поэтому опять используем сервис telemetr.me – идем в историю, находим свои посты в ленте, записываем статистику просмотров.

Если вели трафик на сайт, то можно дополнить их статистикой по utm-меткам и конверсиям на сайте.

Рисунок 4 Пример таблицы с анализом результатов
Рисунок 4 Пример таблицы с анализом результатов

Изучаете результаты, находите те каналы, которые принесли конверсии по необходимой цене, покупаете в них еще рекламу и ищете похожих доноров.

Лайфхаки

  • Покупайте рекламу в больших каналах – стоимость за единицу охвата там будет дешевле, а поток трафика выше.
  • Узкотематические каналы с качественной аудиторией приносят неплохие, но не масштабируемые результаты. И зачастую владельцы небольших каналов не оставляют контактов для связи.
  • При покупке в нескольких каналах одного автора, либо сетке каналов, стоимость может быть ниже.
  • В одном канале рекламу можно покупать несколько раз.
  • Изучайте, где покупает рекламу интересующий вас канал. Скорее всего, там тоже ваша аудитория. Особенно, если реклама покупалась несколько раз.
  • Периодически меняйте текст постов и фото. Тестируйте разные комбинации креатива, контента, офера.
  • Используйте utm-метки в ссылках, если ведете трафик на сайт. UTM-source: telegram, UTM-medium: channel, UTM-content: название канала.
  • Торгуйтесь. Есть вероятность, что владельцы каналов смогут дать скидку.
  • Уточняйте, какие еще есть форматы рекламы. Нам попадались предложения о нативной интеграции в стандартные посты сообщества, участие в рейтингах и т.д.
  • Оплачивайте размещение только через контакты из информации о сообществе. Мошенники часто создают похожие аккаунты и выдают себя за представителей сообществ.

Выпуск подкаста “Системный маркетинг” про покупку рекламы в Telegram

Ольга Гордиенко из Ingate рассказывает, что нужно учесть при покупке рекламы в Телеграме.

Автор: Глушков Александр   

Остались вопросы?

Оставьте заявку на бесплатную консультацию!

Оставьте заявку на подключение и специалист подберёт тариф, который будет соответствовать вашим условиям.

Бесплатная консультация

Имя *
Email *
Номер телефона *

Клиенты

О компании

B2B маркетинговое агентство "Лидология"

Контакты